8-800-100-60-24 с 9.00 до 21.00
Серпухов
Ваш город Серпухов?
Серпухов
Ваш город Серпухов?
0

Валвир таблетки покрытые пленочной оболочкой 500мг №10

Производитель
БАЛКАНФАРМА - ДУПНИЦА АД
Условия хранения
При температуре не выше 30С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
валацикловир
1 246
Валвир таблетки покрытые пленочной оболочкой 500мг №10 теперь в вашей корзине покупок

Состав

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: активное вещество: валацикловира гидрохлорида гидрат 611,70 мг, соответствующий 500 мг валацикловира, вспомогательные вещества, пленочное покрытие подробную информацию читайте в инструкции.

Фармакокинетика

В организме человека валацикловир быстро и полностью превращается в ацикловир и L -валин под воздействием валацикловиргидролазы.
Ацикловир in vitro обладает специфической ингибирующей активностью в отношении вирусов: Herpes simplex типов 1 и 2, Varicellazoster, Эпштейна-Барр, цитомегаловируса (ЦМВ), вируса герпеса человека типа 6

Ацикловир ингибирует синтез вирусной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) сразу после фосфорилирования и превращения в активную форму трифосфат ацикловира. Ацикловир трифосфат конкурентно ингибирует вирусную ДНК-полимеразу и, будучи аналогом нуклеозида, встраивается в вирусную ДНК, что приводит к полному разрыву цепи и прекращению синтеза ДНК (следовательно, к блокированию репликации вируса).

Показания к применению

  • Лечение опоясывающего герпеса,
  • Лечение и профилактика рецидивов инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого герпеса (включая впервые выявленный и рецидивирующий генитальный герпес),
  • Лечение лабиального герпеса,
  • Снижение инфицирования генитальным герпесом здорового партнера, если его принимать в качестве супрессивной терапии в сочетании с безопасным сексом,
  • Профилактика цитомегаловирусной инфекции, возникающей при трансплантации органов (уменьшает выраженность реакции острого отторжения трансплантата у пациентов с трансплантатами почек, развитие оппортунистических инфекций и других вирусных инфекций, вызванных вирусами H.simplex и V.zoster) у взрослых и детей старше 12 лет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к валацикловиру, ацикловиру и другим компонентам препарата,
  • клинически выраженные формы ВИЧ-инфекции при содержании С04+-лимфоцитов менее 100/мкл, трансплантация костного мозга,
  • трансплантация почки,
  • детский возраст (до 12 лет при ЦМВ, до 18 лет - по остальным показаниям).

С осторожностью: печеночная недостаточность (высокие дозы препарата), почечная недостаточность, беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности возможно в том случае, если ожидаемый эффект терапии для матери превышает потенциальный риск для плода (сведений о применении при беременности недостаточно). Ацикловир - основной метаболит валацикловира, выводится с грудным молоком. При терапии валацикловиром кормление грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Побочные действия

Наиболее часто возникающие побочные реакции при применении валацикловира: головная боль и тошнота, более серьезные побочные реакции: тромботическая тромбоцитопеническая пурпура/гемолитико-уремический синдром, острая почечная недостаточность и неврологические нарушения.
Нежелательные реакции перечислены ниже в соответствие с классификацией по основным системам и органам и по частоте возникновения: очень часто &ge,1/10, часто &ge,1/100 или Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко лейкопения (в основном у пациентов со сниженным иммунитетом), тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: очень редко анафилаксия.
Психические нарушения и нарушения со стороны нервной системы: часто головная боль, иногда - ажитация, включая агрессивное поведение, редко головокружение, спутанность сознания, галлюцинации, снижение умственных способностей, очень редко возбуждение, тремор, атаксия, дизартрия, психотические симптомы, включая манию, депрессия, судороги, энцефалопатия, кома. Перечисленные симптомы обратимы и обычно наблюдаются у больных с нарушением функции почек или на фоне других заболеваний. У больных с трансплантированным органом, получающих высокие дозы валацикловира (8 г/день) для профилактики ЦМВ-инфекции, неврологические реакции развиваются чаще, чем при приеме более низких доз.
Со стороны органов дыхания и средостения: иногда диспноэ.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: иногда высыпания, включая проявления фоточувствительности, редко зуд.
Аллергические реакции: очень редко крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны мочевыделителъной системы: редко нарушение функции почек, очень Редко острая почечная недостаточность, почечная колика (может быть связана с нарушением функции почек).
Прочие: у больных с тяжелыми нарушениями иммунитета, особенно у пациентов с далеко зашедшей стадией синдрома приобретённого иммунного дефицита, получающих высокие дозы валацикловира (8 г/день) в течение длительного времени, наблюдались случаи почечной недостаточности, микроангиопатической гемолитической анемии и тромбоцитопении (иногда в комбинации). Подобные осложнения были отмечены у пациентов с такими же заболеваниями, но не получающих валацикловир.
Установить частоту проявления некоторых побочных реакций по имеющимся данным не представляется возможным.
Со стороны органов чувств: нарушение зрения.
Со стороны органов кроветворения: нейтропения, апластическая анемия, лейкопластический васкулит, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура.
Со стороны кожных покровов: многоформная эритема.
Лабораторные показатели: снижение гемоглобина, гиперкреатининемия.
Прочие: дисменорея, артралгия, назофарингит, инфекции дыхательных путей, отек лица, повышение артериального давления, тахикардия, утомляемость, дополнительно у детей лихорадка, дегидратация, ринорея.

Взаимодействие

Клинически значимых взаимодействий не установлено.

Циметидин и пробенецид после приема 1 г валацикловира повышают AUC ацикловира, снижая его почечный клиренс (однако коррекции дозы валацикловира не требуется из-за широкого терапевтического индекса ацикловира).

Необходимо соблюдать осторожность в случае одновременного применения валацикловира в высоких дозах (4 г/) и лекарственных средств, которые конкурируют с ацикловиром за путь элиминации (последний элиминируется с мочой в неизмененном виде в результате активной канальцевой секреции), поскольку существует потенциальная угроза повышения в плазме уровня одного или обоих препаратов или их метаболитов. При одновременном применении ацикловира с микофенолатом мофетила было отмечено повышение AUC первого и неактивного метаболита второго.

Необходимо также соблюдать осторожность при сочетании валацикловира в высоких дозах (4 г/ и выше) с препаратами, влияющими на функции почек (например циклоспорин, такролимус).

Передозировка

В настоящее время данных по передозировке валацикловиром недостаточно. Симптомы: Однократный прием сверхдозы ацикловира до 20 г, которая частично абсорбировалась из ЖКТ, не сопровождался токсическим действием препарата. При приеме внутрь в течение нескольких дней сверхвысоких доз ацикловира развивались тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания, при внутривенном введении повышение концентрации сывороточного креатинина, развитие почечной недостаточности, спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение, судороги, кома. Лечение: больные должны находиться под тщательным медицинским наблюдением для выявления признаков токсического действия. Гемодиализ значительно усиливает удаление ацикловира из крови и может считаться методом выбора при ведении пациентов с передозировкой валацикловиром.

Особые указания

Прием препарата в высоких дозах в течение длительного времени при состояниях, сопровождающихся выраженным иммунодефицитом (трансплантация костного мозга, клинически выраженные формы ВИЧ-инфекции, трансплантация почки), приводили к развитию тромбоцитопенической пурпуры и гемолитико-уремическому синдрому, вплоть до летального исхода. При возникновении побочных эффектов со стороны центральной нервной системы (в т.ч. ажитации, галлюцинаций, спутанности сознания, бреда, судорог и энцефалопатии) препарат отменяют.

Пациентам с риском дегидратации, особенно больным пожилого возраста, в период лечения препаратом Валвир необходимо обеспечить адекватную гидратацию организма. У пациентов с почечной недостаточностью имеется повышенный риск развития неврологических осложнений.

При нарушениях функции печени у пациентов со слабо или умеренно выраженным циррозом печени (синтетическая функция печени сохранена) коррекции дозы препарата Валвир не требуется. При исследовании фармакокинетики у пациентов с тяжелым циррозом печени (с нарушением синтетической функции печени и наличием шунтов между портальной системой и общим сосудистым руслом) также не получено данных, свидетельствующих о необходимости коррекции режима дозирования, однако клинический опыт применения препарата Валвир у этой категории пациентов органичен. Нет данных о применении препарата Валвир в высоких дозах (4 г/ и более) у пациентов с заболеваниями печени, поэтому следует с осторожностью назначать препарат в высоких дозах этой категории пациентов.

Пациентам пожилого возраста коррекции дозы не требуется, за исключением случаев значительного нарушения функции почек. Необходимо поддерживать адекватный водно-электролитный баланс.

Специальных исследований по изучению действия препарата Валвир у пациентов при пересадке печени не проводилось. Однако было показано, что профилактическое назначение ацикловира в высоких дозах редуцирует цитомегаловирусную инфекцию. Супрессивная терапия препаратом Валвир снижает риск передачи генитального герпеса, но не исключает его полностью и не приводит к полному излечению. Во время терапии препаратом Валвирпациент должен принять меры для обеспечения безопасности партнера при половых контактах.

Условия хранения

При температуре не выше 30С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

18 месяцев.Не использовать по истечении срока годности.
0
Избранное
Корзина
Пуста