8-800-100-60-24 с 9.00 до 21.00
Серпухов
Ваш город Серпухов?
Серпухов
Ваш город Серпухов?
0

Лактинет-рихтер таблетки покрытые пленочной оболочкой 0.075мг №28

Производитель
АО ГЕДЕОН РИХТЕР
Условия хранения
Препарат следует хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С
Срок годности
3 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
дезогестрел
1 485
Лактинет-рихтер таблетки покрытые пленочной оболочкой 0.075мг №28 теперь в вашей корзине покупок

Состав

1 таб.
дезогестрел 75 мкг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 55.095 мг, крахмал картофельный - 6.5 мг, повидон К30 - 1.95 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.65 мг, стеариновая кислота 50 - 0.65 мг, all-rac-?-токоферол - 0.08 мг.
Состав оболочки: опадрай II белый (тальк - 0.148 мг (14.8%), макрогол 3000 - 0.202 мг (20.2%), титана диоксид (Е171) - 0.25 мг (25%), поливиниловый спирт - 0.4 мг (40%)) - 1 мг.

Лекарственная форма

Таблетки

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой "D" на одной стороне и "75" - на другой.

Действие

Гестагенсодержащий контрацептив для перорального применения, действующим веществом которого является дезогестрел.
Подобно другим гестагенсодержащим пероральным контрацептивам (мини-пили), Лактинет®-Рихтер лучше всего подходит для применения во время кормления грудью и для женщин, которым противопоказаны или которые не хотят принимать эстрогены. В отличие от мини-пили, контрацептивный эффект препарата Лактинет®-Рихтер достигается в основном за счет подавления овуляции. Другие эффекты включают увеличение вязкости цервикальной слизи.
При применении препарата Лактинет®-Рихтер в первые 56 дней частота овуляции не превышает 1%, после прекращения 56-дневного приема препарата овуляция происходит через 7-30 дней (в среднем через 17 дней).
В сравнительном исследовании эффективности (в котором допускалось принимать пропущенные таблетки максимум в течение 3 ч) общий индекс Перля (показатель, отражающий частоту наступления беременности у 100 женщин в течение года использования контрацептива) дезогестрела составил 0.4 в группе всех включенных в исследование пациенток.
Индекс Перля препарата Лактинет®-Рихтер сравним с индексом Перля комбинированных пероральных контрацептивов (КПК) в общей популяции женщин, принимающих пероральные контрацептивы. Прием препарата Лактинет®-Рихтер приводит к снижению концентрации эстрадиола в плазме крови до значений, характерных для ранней фолликулярной фазы. При этом не выявлено клинически значимых изменений со стороны углеводного, липидного обмена и показателей гемостаза.

Фармакокинетика

Всасывание
При приеме внутрь дезогестрел всасывается быстро. Средняя Cmax в сыворотке крови достигается через 1.8 ч (Тmax) после приема таблетки. Биодоступность этоногестрела составляет около 70%.
Распределение
Этоногестрел в 95.5-99% связывается с белками плазмы крови, в основном с альбумином и в меньшей степени с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ).
Css в плазме крови устанавливаются через 4-5 дней.
Метаболизм
Дезогестрел путем гидроксилирования и дегидрогенизации метаболизируется в активный метаболит этоногестрел. Этоногестрел метаболизируется путем образования сульфатных и глюкуронидных конъюгатов.
Выведение
Средний T1/2 этоногестрела около 30 ч, как при однократном, так и при многократном приеме. Этоногестрел и его метаболиты выводятся почками и через кишечник (в соотношении 1.5:1) в виде свободных стероидов и конъюгатов.
У кормящих матерей этоногестрел выделяется с грудным молоком в соотношении молоко/сыворотка крови 0.37-0.55. Таким образом, при примерном потреблении молока матери в количестве 150 мг/кг массы тела/сут новорожденный может получать 0.01-0.05 мкг этоногестрела/кг/сут.

Показания к применению

— контрацепция.

Противопоказания

Применение препарата Лактинет®-Рихтер противопоказано при наличии хотя бы одного из указанных ниже состояний; при появлении какого-либо из этих состояний впервые во время применения препарата Лактинет®-Рихтер, следует немедленно прекратить его прием:
— наличие в настоящее время или в анамнезе венозной тромбоэмболии (в т.ч. тромбоз глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии);
— тяжелые заболевания печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации показателей функции печени);
— печеночная недостаточность в настоящее время или в анамнезе;
— установленные или предполагаемые злокачественные гормонозависимые опухоли (в т.ч. рак молочной железы);
— кровотечение из влагалища неясной этиологии;
— установленная или предполагаемая беременность;
— детский и подростковый возраст до 18 лет - в связи с отсутствием сведений, подтверждающих эффективность и безопасность применения препарата у девочек и девушек до 18 лет.
— непереносимость лактозы, недостаточность лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— повышенная чувствительность к дезогестрелу или какому-либо другому компоненту препарата.
С осторожностью
При наличии любых из перечисленных ниже состояний/факторов риска следует взвесить пользу от применения гестагена и возможный риск для каждой женщины. Это следует обсудить с женщиной еще до того, как она решит начать прием препарата. В случае ухудшения, обострения заболевания или возникновения любого из этих состояний впервые женщине следует обратиться к врачу. Врачу следует принять решение о целесообразности дальнейшего применения препарата Лактинет®-Рихтер.
— Стойкая артериальная гипертензия (при значительном повышении АД или неэффективности гипотензивной терапии прием препарата следует прекратить).
— Длительная иммобилизация, связанная с оперативным вмешательством, заболеванием или травмой.
— Поскольку невозможно исключить биологическое влияние гестагенов на развитие рака печени, следует проводить индивидуальную оценку соотношения пользы и риска при назначении препарата женщинам с раком печени.
— Хлоазма, особенно у женщин с хлоазмой во время беременности в анамнезе.
— Сахарный диабет (из-за возможного влияния прогестагенов на периферическую инсулинорезистентность и толерантность к глюкозе).
— Порфирия.
— Системная красная волчанка.
— Герпес (при беременности в анамнезе).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. В доклинических исследованиях при введении прогестагена очень высоких дозах наблюдали маскулинизацию плода женского пола.
В эпидемиологических исследованиях не выявлено повышенного риска тератогенного эффекта и врожденных дефектов развития среди детей, матери которых принимали пероральные гормональные контрацептивы до беременности или непреднамеренно - в ранние сроки беременности.
Как и остальные препараты, содержащие только прогестаген, Лактинет®-Рихтер не влияет на качество и количество материнского молока, но небольшое количество метаболита дезогестрела (этоногестрел) выделяется с материнским молоком и составляет примерно 0.01-0.05 мкг/кг/сут (при количестве потребляемого грудного молока 150 мл/кг/сут). Результаты 7-месячного наблюдения не выявили повышенных рисков для детей, находящихся на грудном вскармливании при оценке их роста, психомоторного и физического развития.
Тем не менее, необходимо тщательное динамическое наблюдение за развитием и ростом ребенка при грудном вскармливании, если женщина с целью контрацепции использует препарат Лактинет®-Рихтер.

Побочные действия

В клинических исследованиях дезогестрела в дозе 75 мкг в качестве побочных эффектов чаще всего были отмечены (>2.5%): нерегулярные кровянистые выделения, акне, изменение настроения, болезненность молочных желез, тошнота и увеличение массы тела. Нежелательные побочные реакции представлены по классам систем органов в соответствии с классификацией MedDRA и с частотой возникновения: часто (?1/100,<1/10), нечасто (?1/1000, <1/100), редко (?1/10 000, <1/1000).
Нежелательные эффекты, представленные в таблице ниже, были оценены исследователями как имеющие установленную, вероятную и возможную связь с приемом препарата.


Частота нежелательных реакций
Часто
(?1/100,<1/10) Нечасто
(?1/1000, <1/100) Редко
(?1/10 000, <1/1000)
Нарушения психики
Изменение настроения,
снижение либидо,
депрессивное расстройство
Со стороны нервной системы
Головная боль
Со стороны органа зрения
Непереносимость контактных линз
Со стороны пищеварительной системы
Тошнота Рвота
Со стороны кожи и подкожных тканей
Акне Алопеция Кожная сыпь,
крапивница,
узловатая эритема
Со стороны половых органов и молочной железы
Болезненность молочных желез,
нерегулярные менструальные кровотечения,
аменорея Дисменорея,
киста яичника,
вагинит Выделения из молочных желез,
эктопическая беременность
Общие реакции
Увеличение массы тела Утомляемость

Взаимодействие

Взаимодействие между пероральными контрацептивами и другими лекарственными препаратами может приводить к прорывному кровотечению и/или к снижению контрацептивной эффективности. В литературе сообщается о следующем взаимодействии (в основном с КПК, но иногда сообщается и о гестагенсодержащих контрацептивах).
Печеночный метаболизм
Возможно лекарственное взаимодействие с препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты, что приводит к увеличению клиренса половых гормонов, например, гидантоины (фенитоин), барбитураты (фенобарбитал), примидон, карбамазепин, рифампицин; и вероятно также окскарбазепин, рифабутин, топирамат, фелбамат, ритонавир, нелфинавир, гризеофульвин и препараты, содержащие зверобой продырявленный. Женщинам, применяющим любой из этих препаратов, следует временно использовать барьерный метод в дополнение к препарату Лактинет®-Рихтер или выбрать другой метод контрацепции. Барьерный метод контрацепции следует использовать во время применения указанных препаратов и в течение 28 дней после прекращения их приема. Для женщин, получающих длительное лечение индукторами печеночных ферментов, следует рассмотреть возможность применения негормонального метода контрацепции.
При применении активированного угля всасывание дезогестрела может снизиться и, следовательно, может снизиться контрацептивная эффективность. В этом случае необходимо руководствоваться рекомендациями относительно пропущенных таблеток. Гормональные контрацептивы могут влиять на метаболизм других лекарственных препаратов. Соответственно, концентрации лекарственного средства в плазме крови и в тканях могут как увеличиваться (например, циклоспорин), так и уменьшаться.
Для оценки возможного лекарственного взаимодействия следует получить информацию из инструкций одновременно применяемых лекарственных препаратов.

Способ применения и дозы

При отсутствии предшествующего применения гормональных контрацептивов (в течение последнего месяца) прием таблеток начинают с 1-го дня менструального цикла по 1 таб./сут, по возможности в одно и то же время суток, следуя в указанном на упаковке направлении, чтобы перерыв между приемом двух таблеток составлял 24 ч, при необходимости с небольшим количеством жидкости. Данный препарат не требует перерыва в приеме. Каждую следующую упаковку следует начинать сразу после окончания предыдущей.
Первый прием препарата
Женщины, которые в предыдущем месяце не принимали пероральных контрацептивов
Прием первой таблетки следует начинать с 1-го дня менструального цикла (менструации). В этом случае не требуется применение дополнительных методов контрацепции.
Прием таблеток можно начинать и со 2-5-го дня менструации, но в этом случае в первом цикле надо применять дополнительные методы контрацепции в первые 7 суток приема таблеток.
Переход с комбинированного гормонального контрацептива (КПК, вагинального кольца или трансдермального пластыря)
Прием препарата Лактинет®-Рихтер следует начинать на следующий день после приема последней активной таблетки КПК (последняя таблетка, содержащая действующее вещество) или в день удаления вагинального кольца или пластыря. В этих случаях отсутствует необходимость в дополнительной контрацепции.
Прием препарата Лактинет®-Рихтер можно начинать также на следующий день после окончания обычного интервала в приеме таблеток, пластыря, кольца или на следующий день после приема плацебо таблеток предыдущего КПК (т.е. в день, когда нужно было бы начать использовать новую упаковку КПК, ввести новое кольцо или приклеить новый пластырь), но в течение первых 7 дней приема таблеток рекомендуется применять дополнительный барьерный метод контрацепции.
Переход с других препаратов, содержащих только гестаген (мини-пили, инъекции, имплантата или гестагенвысвобождающей внутриматочной системы)
Женщина, принимающая мини-пили, может перейти на прием препарата Лактинет®-Рихтер в любой день. Женщина, применяющая имплантат или внутриматочную систему - в день их удаления. Женщина, применяющая инъекционные формы контрацептивов - в день, когда должна быть сделана следующая инъекция. Во всех этих случаях дополнительный метод контрацепции не требуется.
Прием препарата после аборта в I триместре беременности
После аборта в I триместре беременности прием препарата рекомендуется начинать сразу же после аборта, в этом случае нет необходимости в применении дополнительных методов контрацепции.
Прием препарата после родов или после прерывания беременности во II триместре
Прием препарата начинают не ранее 21-28-го дня после прерывания беременности во II триместре или после родов. Если прием препарата предполагают начинать позже, то необходимо использовать барьерный метод контрацепции на протяжении первых 7 дней. Кроме этого, если перед началом применения препарата имел место незащищенный половой контакт, необходимо исключить беременность или перенести начало приема препарата на первый день следующей менструации (при восстановлении менструального цикла).
Пропущенные (забытые) таблетки
Эффективность контрацептива уменьшается, если между приемами двух таблеток прошло более 36 ч. Если перерыв не превышает 12 ч, противозачаточный эффект не снижается, и применение дополнительного противозачаточного метода не требуется. Прием остальных таблеток продолжают по обычному расписанию.
В случае более чем 12-часового перерыва противозачаточный эффект может снизиться. Для достижения эффективной блокировки гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы необходимо ежедневно принимать препарат на протяжении 7 дней. Таким образом, при перерыве, превышающем 12 ч, прием препарата продолжают в обычном режиме, однако, в последующие 7 дней необходимо использовать дополнительные (барьерные) методы контрацепции. Если прием таблетки был пропущен на первой неделе применения препарата и в предшествующие 7 дней имел место незащищенный половой акт, то нельзя исключить вероятность наступления беременности.
Меры, принимаемые в случае рвоты
Если в течение 3-4 ч после приема таблетки развивается рвота, то таблетка всасывается неполностью. В этом случае следует поступать также, как в случае пропущенных таблеток. Необходимую таблетку (необходимые таблетки) следует восполнить из другой упаковки.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, кровянистые выделение/кровотечение из влагалища.
Лечение: специфического антидота нет. Проводят симптоматическую терапию.

Особые указания

Медицинское обследование/консультации
Перед назначением препарата следует тщательно собрать анамнез у женщины и провести тщательное гинекологическое обследование для исключения беременности. Перед назначением препарата следует установить причину нарушений менструального цикла, например, олигоменореи и аменореи. Интервал между контрольными медицинскими осмотрами определяется врачом в каждом индивидуальном случае (периодичность осмотров - не менее 1 раза в год). Если назначаемый препарат может повлиять на латентное или существующее заболевание, следует составить соответствующий график контрольных медицинских осмотров.
Несмотря на регулярный прием препарата Лактинет®-Рихтер, иногда могут появляться нерегулярные кровянистые выделения. Если кровотечения очень частые и нерегулярные, следует рассмотреть возможность применения другого метода контрацепции. Если указанные выше симптомы являются устойчивыми, то в этом случае необходимо исключить органическую патологию. Тактика в отношении аменореи во время применения препарата зависит от того, принимались ли таблетки в соответствии с инструкцией, и может включать проведение теста на беременность. В случае беременности прием препарата следует прекратить.
В случае возникновения острых или хронических нарушений функции печени женщина должна обратиться к специалисту для проведения обследования и консультации.
Женщины должны быть проинформированы о том, что Лактинет®-Рихтер не защищает от ВИЧ-инфекции (СПИД) и от других заболеваний, передающихся половым путем.
Снижение эффективности
Эффективность гестагенсодержащих пероральных контрацептивов может быть снижена в случае пропуска приема таблеток, желудочно-кишечных расстройств или при приеме других лекарственных препаратов.
Изменения характера менструаций
Во время применения гестагенсодержащих контрацептивов у некоторых женщин вагинальные кровотечения могут стать более частыми или более продолжительными, в то время как у других женщин эти кровотечения могут стать более редкими или вообще прекратиться. Эти изменения часто бывают причиной того, что женщина отказывается от этого метода контрацепции или перестает строго соблюдать указания врача. При подробной консультации с женщиной, решившей начать прием препарата Лактинет®- Рихтер, врачу следует обсудить возможность таких изменений в характере менструального цикла. Оценка вагинальных кровотечений должна проводиться на основании клинической картины и может включать обследование с целью исключения злокачественных новообразований или беременности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исходя из фармакодинамического профиля, считается, что препарат Лактинет®-Рихтер не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска

таб., покр. пленочной оболочкой, 75 мкг: 28 или 84 шт.

28 шт. - блистеры (1) - упаковки из ламинированной алюминиевой фольги (1) - пачки картонные.
28 шт. - блистеры (1) - упаковки из ламинированной алюминиевой фольги (3) - пачки картонные.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия хранения

Препарат следует хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С

Срок годности

3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Препарат отпускается по рецепту.
0
Избранное
Корзина
Пуста