8-800-100-60-24 с 9.00 до 21.00
Серпухов
Ваш город Серпухов?
Серпухов
Ваш город Серпухов?
0

Мексидол раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50мг/мл 2мл №10

Производитель
ООО ЭЛЛАРА
Условия хранения
Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов. Беречь от детей.
Срок годности
3 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
этилметилгидроксипиридина сукцинат
548
Мексидол раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50мг/мл 2мл №10 теперь в вашей корзине покупок

Состав

Действующее вещество: этилметилгидроксипиридина сукцинат 50 мг,

Вспомогательные вещества: натрия метабисульфит - 0,4 мг, вода д/и - до 1 мл.

Лекарственная форма

Раствор для в/в и в/м введения

Описание

Раствор бесцветный или слегка желтоватый, прозрачный

Действие

Антиоксидантное средство

Фармакодинамика

Мексидол оказывает антигипоксическое, мембранопротекторное, ноотропное, противосудорожное, анксиолитическое действие, повышает устойчивость организма к стрессу. Препарат повышает резистентность организма к воздействию основных повреждающих факторов, к кислородзависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушение мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими препаратами (нейролептиками).

Мексидол улучшает мозговой метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроциты и тромбоциты) при гемолизе. Оказывает гиполипидемическое действие, уменьшает уровень общего холестерина и ЛПНП. Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при остром панкреатите.

Мексидола обусловлен его антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Он ингибирует процессы перекисного окисления липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок, уменьшает вязкость мембраны, увеличивает ее текучесть.

Модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимая фосфодиэстераза, аденилатциклаза, ацетилхолинэстераза), рецепторных комплексов (бензодиазепиновый, ГАМК, ацетилхолиновый), что усиливает их способность связывания с лигандами, помогает сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи.

Мексидол повышает содержание дофамина в головном мозге. Вызывает усиление компенсаторной активности аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии, с увеличением содержания АТФ, креатинфосфата и активацией энергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран.

Мексидол нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, уменьшает зону некроза, восстанавливает и улучшает электрическую активность и сократимость миокарда, а также увеличивает коронарный кровоток в зоне ишемии, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности. Повышает антиангинальную активность нитропрепаратов.

Мексидол способствует сохранению ганглиозных клеток сетчатки и волокон зрительного нерва при прогрессирующей нейропатии, причинами которой являются хроническая ишемия и гипоксия. Улучшает функциональную активность сетчатки и зрительного нерва, увеличивая остроту зрения.

Фармакокинетика

При в/м введении определяется в плазме крови на протяжении 4 ч после введения.

Время достижения максимальной концентрации Tmax — 0,45–0,5 ч. Cmax при введении дозы 400–500 мг составляет 3,5–4,0 мкг/мл.

Мексидол быстро переходит из кровяного русла в органы и ткани и быстро элиминирует из организма. Время удержания препарата (MRT) составляет 0,7–1,3 ч.

Препарат выводится в основном с мочой, в основном в глюкуроноконъюгированной форме и в незначительных количествах в неизменном виде.

Показания к применению

острые нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм, дисциркуляторная энцефалопатия,

синдром вегетативной дистонии, легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза,

тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях, острый инфаркт миокарда (с первых суток) в составе комплексной терапии,

первичная открытоугольная глаукома различных стадий, в составе комплексной терапии,

купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств,

острая интоксикация антипсихотическими средствами, острые гнойно-воспалительные процессы брюшной полости

(острый некротический панкреатит, перитонит) в составе комплексной терапии.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, острые нарушения функции печени и почек.

Строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата Мексидол у детей,

при беременности и кормлении грудью не проводилось.

Применение у детей

Детям и подросткам препарат не назначают в связи с недостаточной изученностью влияния этилметилгидроксипиридина сукцината на детский организм.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, сухость во рту.

Прочие: редко - аллергические реакции.

Взаимодействие

Препарат совместим со всеми лекарственными средствами, которые используются для лечения соматических заболеваний. При одновременном употреблении с производными бензодиазепина, антидепрессивными, нейролептическими, транквилизирующими, противосудорожными (например, карбамазепином) и противопаркинсоническими (леводопой) препаратами усиливает их действие на организм.

Это позволяет существенно сократить дозы последних, а также снизить вероятность развития и выраженность нежелательных побочных эффектов (для чего и назначают Мексидол отдельным категориям пациентов). Препарат снижает выраженность токсических эффектов этанола.

Пирацетам в качестве активного компонента входит в состав препарата Ноотропил, который применяется для улучшения когнитивных (познавательных) процессов головного мозга. Совместное назначение Ноотропила и Мексидола позволяет добиться лучших результатов в повышении умственных способностей у детей, восстановлении пациентов после перенесенных ишемического инсульта или комы, лечении хронического алкоголизма, психоорганического синдрома (в том числе и у пациентов преклонного возраста со сниженной памятью, лабильностью настроения, поведенческими расстройствами)

Следует, однако, отметить, что в противоположность ноотропным препаратам (и, в частности, Ноотропила) Мексидол не оказывает активирующего действия на организм, не провоцирует нарушений сна и повышения судорожной активности. По своей же терапевтической эффективности он значительно превосходит Пирацетам.

Мексидол и Актовегин обладают сходным механизмом действия, поэтому нередко их назначают в сочетании друг с другом. Однако, поскольку Актовегин производится из телячьей крови, он несколько чаще, чем Мексидол, провоцирует те или иные побочные эффекты. Актовегин на молекулярном уровне ускоряет процессы утилизации кислорода и глюкозы, повышая тем самым устойчивость организма к условиям гипоксии и способствуя повышению энергетического метаболизма.

Являясь мощным антигипоксантом, Актовегин назначается при сахарном диабете, черепно-мозговых травмах, после инсульта, при склерозе, церебральной недостаточности, нарушениях периферического и венозного кровообращения и т.д. Кавинтона используется Винпоцетин, который синтезируют из винкамина — алкалоида многолетнего растения барвинок малый.

Вещество обладает способностью расширять сосуды, улучшать кровообращение головного мозга, оказывает выраженный антиагрегационный и антигипоксический эффект. Кроме того, Винпоцетин способен воздействовать на процессы обмена веществ, протекающие в тканях головного мозга, и уменьшает агрегацию (или, иными словами, слипание) тромбоцитов, улучшая тем самым ее реологические свойства.

Способ применения и дозы

В/м или в/в (струйно или капельно). При инфузионном способе введения препарат следует разводить в 0,9 % растворе натрия хлорида.

Струйно Мексидол вводят медленно в течение 5 7 мин, капельно со скоростью 40 60 капель в минуту. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг.

При острых нарушениях мозгового кровообращения Мексидол применяют в первые 10 14 дней в/в капельно по 200 500 мг 2 4 раза в сутки, затем в/м по 200 250 мг 2 3 раза в сутки в течение 2 недель.

При черепно-мозговой травме и последствиях черепно-мозговых травм Мексидол применяют в течении 10 15 дней в/в капельно по 200 500 мг 2 4 раза в сутки.

При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации Мексидол следует назначать в/в струйно или капельно в дозе 200 500 мг 1 2 раза в сутки на протяжении 14 дней. Затем в/м по 100 250 мг/сут на протяжении последующих 2 нед.

Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии препарат вводят в/м в дозе 200 250 мг 2 раза в сутки на протяжении 10 14 дней.

При легких когнитивных нарушениях у больных пожилого возраста и при тревожных расстройствах препарат применяют в/м в суточной дозе 100 300 мг/сут. на протяжении 14 30 дней.

При остром инфаркте миокарда в составе комплексной терапии Мексидол вводят внутривенно или внутримышечно в течение 14 суток, на фоне традиционной терапии инфаркта миокарда, включающей нитраты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), тромболитики, антикоагулянтные и антиагрегантные средства, а также симптоматические средства по показаниям.

В первые 5 суток, для достижения максимального эффекта, препарат желательно вводить внутривенно, в последующие 9 суток Мексидол может вводиться внутримышечно.

Внутривенное введение препарата производят путем капельной инфузии, медленно (во избежание побочных эффектов) на 0,9 % растворе натрия хлорида или 5 % растворе декстрозы (глюкозы) в объеме 100 150 мл в течение 30 90 мин. При необходимости возможно медленное струйное введение препарата, продолжительностью не менее 5 минут.

Введение препарата (внутривенное или внутримышечное) осуществляют 3 раза в сутки, через каждые 8 часов. Суточная терапевтическая доза составляет 6 9 мг/кг массы тела в сутки, разовая доза 2 3 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг, разовая 250 мг.

При открытоугольной глаукоме различных стадий в составе комплексной терапии Мексидол вводят внутримышечно по 100 300 мг/сутки, 1 3 раза в сутки в течение 14 дней.

При абстинентном алкогольном синдроме Мексидол вводят в дозе 200 500 мг в/в капельно или в/м 2 3 раза в сутки в течение 5 7 дней.

При острой интоксикации антипсихотическими средствами препарат вводят в/в в дозе 200 500 мг/сут на протяжении 7 14 дней.

При острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит) препарат назначают в первые сутки как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде. Вводимые дозы зависят от формы и тяжести заболевания, распространенности процесса, вариантов клинического течения. Отмена препарата должна производиться постепенно только после устойчивого положительного клинико-лабораторного эффекта.

При остром отечном (интерстициальном) панкреатите Мексидол назначают по 200 500 мг 3 раза в день, в/в капельно (в 0,9 % растворе натрия хлорида) и в/м. Легкая степень тяжести некротического панкреатита по 100 200 мг 3 раза в день в/в капельно (в 0,9 % растворе натрия хлорида) и в/м. Средняя степень тяжести по 200 мг 3 раза в день, в/в капельно (в 0,9 % растворе натрия хлорида). Тяжелое течение в пульс-дозировке 800 мг в первые сутки, при двукратном режиме введения, далее по 200 500 мг 2 раза в день с постепенным снижением суточной дозы. Крайне тяжелое течение в начальной дозировке 800 мг/сут до стойкого купирования проявлений панкреатогенного шока, по стабилизации состояния по 300 500 мг 2 раза в день в/в капельно (в 0,9 % растворе натрия хлорида) с постепенным снижением суточной дозировки.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие сонливости.

Особые указания

Мексидол можно сочетать со всеми препаратами, используемыми для лечения соматических заболеваний.

Использование в педиатрии

Строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата Мексидол у детей не проводилось.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

В отдельных случаях, особенно у предрасположенных пациентов с бронхиальной астмой при повышенной чувствительности к сульфитам, возможно развитие тяжелых реакций гиперчувствительности.

Форма выпуска

Упаковка ампулы по 2 мл. № 10

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов. Беречь от детей.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ООО "Эллара" Наш телефон: 8 (499) 253-33-37 8 (49243) 6-43-08 8 (49243) 6-42-22

E-mail: info@ellara.ru

0
Избранное
Корзина
Пуста