8-800-100-60-24 с 9.00 до 21.00
Серпухов
Ваш город Серпухов?
Серпухов
Ваш город Серпухов?
0

Азилект таблетки 1мг №100

Производитель
ТЕВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛТД.
Условия хранения
При температуре не выше 25С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
разагилин
21 507
Азилект таблетки 1мг №100 теперь в вашей корзине покупок

Состав

В 1 таблетке содержится: активное вещество разагилина мезилат 1,56 мг (эквивалентно 1 мг разагилина основания), вспомогательные вещества: маннитол 159,24 мг, кремния диоксид коллоидный 1,2 мг, крахмал кукурузный 20,0 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный 20,0 мг, стеариновая кислота 4,0 мг, тальк 4,0 мг.

Лекарственная форма

таблетки

Описание

Белого или почти белого цвета круглые, плоскоцилиндрические таблетки с фаской. На одной стороне таблетки гравировка GIL 1

Фармакодинамика

Разагилин является избирательным необратимым ингибитором моноаминооксидазы типа В (МАО-В), фермента, на 80 % определяющего активность моноаминооксидазы в головном мозге и метаболизм дофамина. Он в 30-80 раз более активен в отношении МАО-В, чем к другому типу этого фермента - МАО-А. В результате ингибирующего действия препарата на МАО-В в центральной нервной системе повышается уровень дофамина, снижается образование токсичных свободных радикалов, избыточное образование которых наблюдается у больных болезнью Паркинсона. Разагилин обладает также нейропротекторным действием.

В отличие от неизбирательных ингибиторов МАО, препарат в терапевтических дозах не блокирует метаболизм поступающих с пищей биогенных аминов (например, тирамина), в связи с чем не вызывает тирамин-обусловленного гипертензивного синдрома (сырный эффект).

Фармакокинетика

Разагилин быстро всасывается после приема внутрь, его максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) достигается через 0.5 часа. Абсолютная биодоступность препарата после однократного введения составляет около 36 %. Пища не влияет на время достижения максимальной концентрации разагилина в крови, однако, при потреблении жирной пищи Сmах и площадь под кривой концентрации препарата (AUC) снижаются на 60 % и 20 %, соответственно. Фармакокинетика препарата имеет линейный характер в диапазоне доз 0,5-2 мг. Связь с белками плазмы крови колеблется от 60 до 70 %. Разагилин почти полностью метаболизируется в печени. Биотрансформация осуществляется путем N-деалкилирования и/или гидроксилирования с образованием основного биологически малоактивного метаболита - 1- аминоиндана, а также 2-х других метаболитов -З-гидрокси-М-пропаргил-1 аминоиндана и З-гидрокси-1-аминоиндана. Метаболизм препарата осуществляется при участии изоформы CYP 1А2 системы цитохрома Р-450. Разагилин выводится преимущественно почками (более 60 %) и в меньшей степени через кишечник (более 20 %). Менее 1% введенной дозы препарата выделяется в неизменном виде. Период полувыведения составляет 0,6-2 часа. Параметры фармакокинетики разагилина практически не меняются у больных с легкой и умеренной почечной недостаточностью. При легкой печеночной недостаточности может наблюдаться повышение значений параметров AUC и Сmах на 80 % и 38 %, а у пациентов с умеренными нарушениями функции печени эти параметры достигают более 500% и 80%, соответственно.

Показания к применению

Монотерапия или комбинированная терапия болезни Паркинсона (с препаратами леводопы).

Противопоказания

Симптомы передозировки препарата сходны с таковыми при передозировке неизбирательными ингибиторами МАО (артериальная гипертензия, постуральная гипотензия и т.д.).

Лечение: Специфического антидота нет. Промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Побочные действия

В целом в программе клинического исследования разагилина участвовали 1361 пациент, что составило 3076,4 пациенто- лет. В двойных слепых плацебо- контролируемых исследованиях 529 пациентов принимали разагилин в дозе 1 мг/сут, что составило 212 пациенто-лет, и 539 пациентов получали плацебо, что составило 213 пациенто-лет.

Монотерапия

В представленном ниже перечне описаны нежелательные реакции, о которых сообщалось с повышенной частотой в плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов, получавших 1 мг/сут разагилина (группа разагилина - п=149, группа плацебо -п=151).

Нежелательные реакции с различиями более 2 % по сравнению с группой плацебо выделены курсивом.

В скобках указана частота нежелательных реакций (% пациентов): разагилин/плацебо. Нежелательные реакции распределены в соответствии со следующей частотой: очень часто (>, 1/10), часто (>, 1/100 до <,1/10), нечасто (>, 1/1000 до <,1/100), редко (>, 1/10000 до <,1/1000), очень редко (<,1/10000).

Инфекционные и паразитарные заболевания: часто - грипп (4,7%/0,7%). Доброкачественные, злокачественные и неуточненные новообразования (включая кисты и полипы): часто - рак кожи (1,3%/0,7%).

Со стороны крови и лимфатической системы: часто - лейкопения (1,3%/0%).

Со стороны иммунной системы: часто - аллергия (1,3%/0,7%).

Со стороны обмена веществ и питания: нечасто - снижение аппетита (0,7%/0%).

Со стороны психики: часто - депрессия (5,4%/2%), галлюцинации (1,3%/ 0,7%).

Со стороны нервной системы: очень часто - головная боль (4,1%/11,9%), нечасто - нарушение мозгового кровообращения (0,7%/0%).

Со стороны органа зрения: часто -

конъюнктивит (2,7%/0,7%).

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: часто - вертиго (2,7%/1,3%).

Со стороны сердца: часто - стенокардия (1,3%/0%), нечасто - инфаркт миокарда (0,7%/0%).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: вздутие живота (1,3%/0%).

Со стороны органов дыхания: часто - ринит (3,4%/0,7%).

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто - дерматит (2,0%/0%), нечасто - везикулезно-буллезная сыпь (0,7%/0%).

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: часто - костномышечная боль (6,7%/2,6%), боль в шее (2,7%/0%), артрит (1,3%/0,7%).

Со стороны почек и мочевыводящих путей: часто - позывы к мочеиспусканию (1,3 %/0,7 %).

Общие нарушения и нарушения в месте введения:

Часто - лихорадка (2,7%/1,3%), недомогание

(2%о/0%).

При применении в качестве плацебо-контролируемых исследованиях у пациентов, получавших 1 мг/сут разагилина (группа контролируемых исследованиях у пациентов, получавших 1 мг/сут разагилина (группа разагилина - п=380, группа плацебо - п=388). В скобках указана частота нежелательных реакций (% пациентов): разагилин/плацебо.

Нежелательные реакции с различиями более 2 % по сравнению с группой плацебо выделены курсивом.

В скобках указана частота нежелательных реакций (% пациентов): разагилин/плацебо. Нежелательные реакции распределены в соответствии со следующей частотой: очень часто (>, 1/10), часто (>, 1/100 до <,1/10), нечасто (>, 1/1000 до <,1/100), редко (>, 1/10000 до <,1/1000), очень редко (<,1/10000).

Доброкачественные, злокачественные и неуточненные новообразования (включая кисты и полипы):

нечасто - меланома кожи (0,5%/ 0,3%).

Со стороны метаболизма и питания: часто - снижение аппетита (2,4%/ 0,8%).

Со стороны психики:

часто - галлюцинации (2,9%/2,1 %), кошмарные сновидения (2,1 %/ 0,8%). нечасто - спутанность сознания (0,8%/ 0,5%).

Со стороны нервной системы:

очень часто - дискинезия (10,5%/ 6,2%).

часто - дистония (2,4%/ 0,8%), синдром

запястного канала (1,3%/ 0%), нарушение

равновесия (1,6%/ 0,3%).

нечасто - нарушение мозгового

кровообращения (0,5%/ 0,3%).

Со стороны сердца:

нечасто - стенокардия (0,5%/ 0%).

Со стороны сосудов:

часто - ортостатическая гипотензия (3,9%/ 0,8%).

Со стороны пищеварительной системы: часто - боль в животе (4,2%>,/ 1,3%), запор (4,2%/ 2,1%>,), тошнота и рвота (8,4%>,/ 6,2%о), сухость во рту (3,4%/1,8%).

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто - сыпь (1,1 %/ 0,3%).

Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:

Согласно пострегистрационному опыту указанные симптомы отмечались у пациентов с болезнью Паркинсона,

получавших разагилин.

О серьезных нежелательных реакциях, возникающих при одновременном указанные симптомы отмечались у пациентов с болезнью Паркинсона,

получавших разагилин.

О серьезных нежелательных реакциях, возникающих при одновременном

применении СИОЗС, СИОЗСН,

трициклических/тетрациклических антидепрессантов и ингибиторов МАО хорошо известно. В пострегистрационном периоде сообщалось о случаях развития серотонинового синдрома, проявлявшегося в ажитации, спутанности сознания,

ригидности, лихорадке и миоклонии, у пациентов одновременно принимавших антидепрессанты/СИОЗСН и разагилин.

В клинических исследованиях разагилина, одновременное применение его с флуоксетином или флувоксамином не допускалось. Однако были разрешены следующие антидепрессанты в указанных дозах: амитриптилин не более 50 мг/сут, тразодон не более 100 мг/сут, циталопрам не более 20 мг/сут, сертралин не более 100 мг/сут и пароксетин не более 30 мг/сут. В программе клинических исследований, в которой разагилин одновременно применялся с трициклическими

антидепрессантами (115 пациентов) и СИОЗС/СИОЗСН (141 пациент), случаи серотонинового синдрома не отмечались. При применении разагилина в пострегистрационный период сообщалось о повышении артериального давления (АД), включая редкие случаи гипертонических кризов, у пациентов, использующих в рационе питания неопределенное

количество продуктов, богатых тирамином. Известны случаи лекарственного

взаимодействия при одновременном применении ингибиторов МАО с симпатомиметическими лекарственными препаратами.

Взаимодействие

В связи с тем, что механизм действия разагилина связан с ингибированием МАО, как в случае с другими лекарственными средствами сходного механизма действия, его нельзя назначать одновременно с иными ингибиторами этого фермента из-за риска развития гипертонического криза. Следует избегать комбинированного применения разагилина с лекарственными препаратами, механизм действия которых включает торможение обратного нейронального захвата серотонина (флуоксетин, флувоксамин и др.), трициклическими и тетрациклическими

антидепрессантами, ингибиторами МАО, так как при этом возможно развитие серотонинергического синдрома, проявляющегося в спутанности сознания, гипоманиакальном состоянии, двигательном беспокойстве, ознобе, треморе, диарее. При необходимости использования пациентами, получающими разагилин, подобных препаратов - их применяют с осторожностью.

Не рекомендуется также совместное применение разагилина с симпатомиметическими лекарственными средствами, включающими эфедрин, псевдоэфедрин, содержащимися в препаратах для лечения ринитов или простуды (деконгестантах). Кроме того, не рекомендуется назначение разагилина с анальгетическим/противокашлевым препаратом декстрометорфаном и содержащими его комбинированными средствами.

В связи с тем, что изоформа фермента цитохром Р450 1А2 (CYP1A2) участвует в метаболизме разагилина, активные ингибиторы этого фермента (например, ципрофлоксацин) могут повышать концентрацию препарата в плазме крови, что определяет осторожность при комбинировании таких лекарственных средств с разагилином.

У больных болезнью Паркинсона применение препаратов леводопы не оказывает влияния на клиренс разагилина.

Способ применения и дозы

Разагилин применяют внутрь в дозе 1 мг один раз в день как в монотерапии, так и на фоне применения леводопы, длительно. Прием препарата не зависит от приема пищи.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата сходны с таковыми при передозировке неизбирательными ингибиторами МАО (артериальная гипертензия, постуральная гипотензия и т.д.).

Лечение: Специфического антидота нет. Промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Особые указания

Применение Азилекта в рекомендуемой терапевтической дозе не вызывает тираминового синдрома (сырный эффект), что позволяет пациентам без ограничений использовать в пище продукты, содержащие значимые количества тирамина (сыры, шоколад и ДР-)-

Имеются данные о том, что болезнь Паркинсона, а не применение какого-либо наблюдались в пострегистрационном периоде у пациентов, принимавших препарат Азилект (см. раздел Побочное действие). Необходимо наблюдать за пациентами, в связи с возможностью развития импульсивного расстройства личности. Пациенты и лица, осуществляющие уход, должны быть информированы о возможности развития нарушений со стороны поведения у пациентов, принимающих препарат Азилект, включая компульсивное поведение, навязчивые идеи, игроманию, повышение либидо, гиперсексуальность.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с техникой, требующей повышенной концентрации внимания

Изучение влияния разагилина на вождение автомобиля и управления другими механизмами не проводилось.

Однако, учитывая возможность появления значимых побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, в период лечения препаратом Азилект необходимо

импульсивное поведение и компульсивные потребности покупать или приобретать. Одновременное применение препарата Азилект с декстрометорфаном, с симпатомиметиками или комплексными противопростудными препаратами для приема внутрь или для назального применения, содержащие эфедрин или псевдоэфедрин, не рекомендуется (см. раздел Взаимодействие с другими лекарственными препаратами).

Имеются данные о том, что болезнь Паркинсона, а не применение какого-либо лекарственного препарата, в том числе препарата Азилект, является фактором риска для развития рака кожи, в частности меланомы (см. раздел Побочное действие). Необходимо предупреждать пациента о необходимости обращаться к врачу при появлении каких-либо патологических изменений кожи. Необходимо иметь в виду, что такие симптомы, как галлюцинации и растерянность, которые появляются на фоне лечения препаратом Азилект, могут быть рассмотрены и как проявление болезни Паркинсона, и как нежелательные реакции препарата Азилект (см. раздел Побочное (Фармакокинетика)).

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами

Изучение влияния разагилина на способность управления транспортными средствами и механизмами не проводилось.

Однако, учитывая возможность появления значимых побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, в период лечения препаратом Азилект следует информировать пациентов о необходимости соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций до тех пор, пока они не удостоверятся, что препарат не оказывает негативного влияния.

Форма выпуска

Таблетки 1 мг.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

При температуре не выше 25С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ТЕВА
0
Избранное
Корзина
Пуста