8-800-100-60-24 с 9.00 до 21.00
Серпухов
Ваш город Серпухов?
Серпухов
Ваш город Серпухов?
0

Аскорбиновая кислота порошок для приготовления раствора для приема внутрь 2.5г №50

Производитель
ЗАО ФП МЕЛИГЕН
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года
По рецепту
Нет
Действующее вещество
аскорбиновая кислота
746
Аскорбиновая кислота порошок для приготовления раствора для приема внутрь 2.5г №50 теперь в вашей корзине покупок

Состав

Состав на 1 упаковку:
Аскорбиновая кислота-2,5 г.

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Описание

Кристаллический порошок от белого до слегка желтоватого цвета, практически без запаха.

Действие

Витамин

Фармакодинамика

Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, а поступает только с пищей. Является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования - переносят электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидроксиметиллизина (в процессе синтеза картинита), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, антидиуретического гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках. Восстанавливает ионы железа трехвалентного до ионов железа двухвалентного в кишечнике, способствуя его всасыванию. Основная роль в тканях - участие в синтезе коллагена, протеогликанов и других органических компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров. В низких дозах (150-250 мг/сут внутрь) улучшает комплексообразующуюфункцию дефероксамина при хронической интоксикации препаратами железа, что ведет к усилению экскреции последнего.

Фармакокинетика

Абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (преимущественно в тощей кишке). С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70 %), при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20 %). Связь с белками плазмы - 25 %. Заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме - около 1,5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2,5 г при приеме 200 мг/сут. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) после приема внутрь - 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани, наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза, проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизменном виде и в виде метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

Выводится при гемодиализе.

Показания к применению

Лечение и профилактика гипо- и авитаминоза С и связанных с ними состояний.

Противопоказания

Симптомы: диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемые дозы аскорбиновой кислоты.
Беременность
Минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II-III триместрах беременности - около 60 мг.
Следует иметь в виду что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты которую принимает беременная женщина и затем у новорожденного возможно развитие синдрома "отмены". В период беременности не следует превышать дозу аскорбиновой кислоты 300 мг в сутки.
Период грудного вскармливания
Аскорбиновая кислота выделяется с грудным молоком.
Минимальная ежедневная потребность в период грудного вскармливания - 80 мг.
Диета матери содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты достаточна для профилактики дефицита витамина С у ребенка.

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы (ЦНС): головная боль чувство усталости при длительном применении больших доз (более 1000 мг) - повышение возбудимости ЦНС бессонница.
Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия (при приеме дозы более 600 мг/сут) при длительном применении больших доз - гипероксалурия образование мочевых камней из кальция оксалата повреждение гломерулярного аппарата почек.
Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта при длительном применении больших доз - тошнота рвота диарея гиперацидный гастрит ульцерация слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия глюкозурия).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоз при длительном применении больших доз - снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей повышение артериального давления гиперкоагуляция развитие микроангиопатий).
Аллергические реакции: кожная сыпь гиперемия кожи.
Лабораторные показатели: тромбоцитоз гиперпротромбинемия эритропения нейтрофильный лейкоцитоз гипокалиемия.

Взаимодействие

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивных средств, ацетилсалициловой кислоты, употреблении свежих фруктовых и овощных соков, щелочных напитков.

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме повышает абсорбцию пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

При длительном применении или применении в больших дозах может нарушать взаимодействие дисульфирама и этанола.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (производных фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Способ применения и дозы

Внутрь после еды.
Порошок используют для приготовления напитков: содержимое одного пакета растворяют в 2500 мл воды. Раствор применяют свежеприготовленным в соответствии с предложенными ниже дозировками. Для дозирования рекомендуется применение мерного стаканчика*.
Лечение
Взрослым по 50-100 мг (50-100 мл) 3-5 раз в день.
Детям с 5 лет по 50-100 мг (50-100 мл раствора) 2-3 раза в день.
В период беременности и грудного вскармливания по 300 мг (300 мл) в день в течение 10-15 дней; далее - 100 мг (100 мл) в день.
Профилактика
Взрослым по 50-100 мг (50-100 мл раствора) в день.
Детям с 3 до 6 лет по 25 мг (25 мл раствора) в день с 6 до 14 лет - 50 мг (50 мл раствора) в день с 14 до 18 лет - 75 мг (75 мл раствора) в день.
Длительность лечения зависит от характера и течения заболевания.
Для взрослых: максимальная разовая доза - 200 мг суточная - 1000 мг; для детей - максимальная разовая доза 100 мг суточная - 500 мг.
* мерный стаканчик в комплект не входит.

Передозировка

Симптомы: диарея тошнота раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта метеоризм абдоминальная боль спастического характера учащенное мочеиспускание нефролитиаз бессонница раздражительность гипогликемия.
Лечение: симптоматическое форсированный диурез.

Особые указания

При использовании аскорбиновой кислоты в высоких дозах необходимо следить за функцией почек поджелудочной железы и уровнем артериального давления.
У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.
Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы билирубина активности "печеночных" трансаминаз и лактатдегидрогеназы).
Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов способствуя образованию камней в почках.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами механизмами и занятии потенциально опасными видами деятельности требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций с учетом возможного развития побочных эффектов.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 25 г.
Упаковка:
По 25 г в термосвариваемые пакеты из материала комбинированного на основе бумаги.
По 10 20 30 40 50 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Для стационаров.
По 20 50 100 200 600 пакетов вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в полиэтиленовый запаянный пакет из пленки полиэтиленовой. Один полиэтиленовый пакет укладывают в коробку из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Производитель
ЗАО "Фармацевтическое предприятие "Мелиген" (ЗАО "ФП "Мелиген"), Ленинградская обл., Всеволожский район, пос. Щеглово, д. б/н, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ЗАО "ФП "Мелиген"

0
Избранное
Корзина
Пуста