8-800-100-60-24 с 9.00 до 21.00
Серпухов
Ваш город Серпухов?
Серпухов
Ваш город Серпухов?
0

Алендронат таблетки 70мг №4

Производитель
ЗАО БФЗ
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности
4 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
алендроновая кислота
412,10
Алендронат таблетки 70мг №4 теперь в вашей корзине покупок

Состав

Каждая таблетка содержит:

Активное вещество: алендронат натрия тригидрат в количестве эквивалентном 70 мг алендроновой кислоты.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 216,63,мг, лактоза (лактопресс) 35,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмал гликолят, примогель) 3,5 мг, магния стеарат 3,5 мг.

Лекарственная форма

таблетки

Описание

Таблетки круглые белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакодинамика

Алендронат относится к бисфосфонатам - соединениям, которые на клеточном уровне локализуются преимущественно в зонах активной резорбции кости, под остеокластами. Алендронат не влияет на присоединение остеокластов, но угнетает их активность, тем самым ингибируют процесс резорбции костной ткани, не оказывая прямого влияния на процесс образования новой костной ткани. Во время лечения препаратом формируется нормальная костная ткань, в матрикс которой встраивается алендронат. Когда алендронат включен в костный матрикс, он фармакологически неактивен, в связи с этим алендронат должен применяться постоянно для подавления остеокластов на вновь сформированных поверхностях резорбции. Лечение алендронатом сокращает ремоделирование кости (то есть количество мест, в которых ремоделируется кость) при этом остеогенез в местах ремоделирования превышает резорбцию кости, что ведет к нарастающему росту костной массы.

Фармакокинетика

Всасывание:

Биодоступность алендроновой кислоты у женщин при приеме внутрь натощак не позднее, чем за 2 часа до завтрака в дозе 70 мг составляет 0,64%, у мужчин она составляет 0,6%. При приеме за 30-60 мин до еды биодоступность снижается на 40% по сравнению с дозой, принятой за 2 ч перед едой. Биодоступность алендроновой кислоты значительно снижается, если препарат принимается менее чем за 30 минут до приема пищи или жидкости, биодоступность минимальна при приеме вместе с пищей или, или в течение двух часов после еды. Совместный прием алендроновой кислоты с кофе или апельсиновым соком снижает ее биодоступность приблизительно на 60%.

Распределение:

Средний объем распределения алендроновой кислоты в равновесном состоянии (за исключением костной ткани) составляет, по меньшей мере, 28 л. При приеме терапевтических доз концентрация алендроновой кислоты в плазме крови незначительна (менее 5 нг/мл). Связывание алендроновой кислоты с белками плазмы составляет приблизительно 78%.

Метаболизм:

Нет подтверждений того, что алендроновая кислота подвергается метаболизму в организме человека или животных.

Выведение:

После однократного внутривенного введения алендроновой кислоты, меченной атомами углерода 14С, приблизительно 50% выводится почками в течение 72 часов, выведение меченого вещества с калом не определялось или было незначительным. После однократного внутривенного введения 10 мг алендроновой кислоты ее почечный клиренс составлял 71 мл/мин, а системный клиренс не превышал 200 мл/мин. Через 6 часов после внутривенного введения концентрация в плазме крови снижается более чем на 95%. Конечный период полувыведения превышает 10 лет, что отражает высвобождение алендроновой кислоты из косной ткани.

Алендроновая кислота выводится почками. Несколько большее накопление алендроновой кислоты в костной ткани можно ожидать у пациентов с нарушением функции почек.

Показания к применению

Остеопороз у женщин в постменопаузе (профилактика переломов костей, в.т.ч. переломов бедра и компрессионных переломов позвоночника), лечение остеопороза у мужчин с целью предотвращения возникновения переломов.

Противопоказания

При пероральной передозировке могут возникать гипокальциемия, гипофосфатемия и побочные реакции со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, такие как расстройство пищеварения, изжога, эзофагит, гастрит, язвы желудка или пищевода. Для связывания алендроновой кислоты нужно дать выпить молоко или принять содержащие кальций антациды. В связи с риском раздражения пищевода рвоту вызывать не следует, и больной должен сохранять полностью вертикальное положение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Алендронат противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, диспепсия, кислая отрыжка, тошнота, рвота, запор, диарея, дисфагия, метеоризм, гастрит, язва желудка, в том числе язвенная болезнь желудка, осложненная кровотечением (мелена), эрозии или язвы пищевода, эзофагит, стриктура пищевода, перфорация пищевода, язва ротоглотки, локальный остеонекроз челюсти, ассоциированный главным образом с предшествующей экстракцией зуба и/или локальной инфекцией (включая остеомиелит), часто с медленным выздоровлением.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: миалгия, боли в костях, боли в суставах, редко - тяжелые мышечные судороги, припухлость суставов, низкоэнергетические переломы тела бедренной кости.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, системное головокружение, нарушение вкусовых ощущений.

Кожные реакции: кожная сыпь, эритема, фотосенсибилизация, зуд, алопеция, редко - тяжелые кожные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны органов чувств: увеит, склерит, эписклерит.

Организм в целом: реакции гиперчувствительности, включая крапивницу и редко -ангионевротический отек, преходящие симптомы реакции острой фазы в начале лечения (миалгия, недомогание, астения, редко лихорадка), гипокальциемия. Редко -периферические отеки.

Взаимодействие

Всасывание алендроновой кислоты может нарушиться, если она принимается одновременно с препаратами кальция (включая пищевые добавки) и антацидами и другими пероральными препаратами. В связи с этим интервал между приемом Алендроната и других лекарственных средств, принимаемых внутрь, должен составлять не менее 30 минут. Комбинированное применение заместительной гормональной терапии препаратами, содержащими эстроген прогестин, и алендроновой кислоты у женщин с остеопорозом в период менопаузы по безопасности и переносимости сопоставимо с индивидуальным лечением каждым из этих препаратов.

Известно, что внутривенное введение ранитидина удваивает биодоступность алендроновой кислоты при оральном приеме.

Нестероидные противовоспалительные препараты, в том числе ацетилсалициловая кислота, могут усиливать побочные действия алендроновой кислоты со стороны желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозы

Для лечения остеопороза у женщин и у мужчин препарат назначают в дозе 70 мг 1 один раз в неделю. Алендронат необходимо принимать утром, внутрь, не разжевывая, желательно за 2 часа, но не менее чем за 30 минут до первого приема пищи, питья или приема других лекарственных, средств запивая только чистой не минерализованной водой. Другие напитки (включая минеральную воду), еда и некоторые лекарственные средства могут снизить всасывание алендроновой кислоты. Нельзя разжевывать или рассасывать таблетку в полости рта, поскольку при этом существует риск возникновения язв ротовой полости и глотки. Для облегчения поступления в желудок и, тем самым, уменьшения раздражения пищевода Алендронат следует принимать утром сразу после подъема с постели, запивая полным стаканом воды. После этого пациентам не следует ложиться до первого приема пищи, который следует производить как минимум через 30 минут после приема препарата.

Алендронат не следует принимать в горизонтальном положении, перед сном или перед подъемом с постели. Несоблюдение этих, указаний может увеличить риск побочных реакций со стороны пищевода.

Для пожилых пациентов и пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина от 35 до 60 мл/мин) коррекции доз не требуется. В связи с отсутствием данных Алендронат не рекомендуется для применения у больных с более тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <,35 мл/мин).

Передозировка

При пероральной передозировке могут возникать гипокальциемия, гипофосфатемия и побочные реакции со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, такие как расстройство пищеварения, изжога, эзофагит, гастрит, язвы желудка или пищевода. Для связывания алендроновой кислоты нужно дать выпить молоко или принять содержащие кальций антациды. В связи с риском раздражения пищевода рвоту вызывать не следует, и больной должен сохранять полностью вертикальное положение.

Особые указания

Алендроновая кислота, как и другие бисфосфонаты для перорального приема, может вызвать местное раздражение слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В связи с этим необходимо с осторожностью назначать Алендронат пациентам с проблемами верхних отделов желудочно-кишечного тракта (такими как пищевод Барретта, дисфагия, другие заболевания пищевода, гастрит, дуоденит или язвы).

У пациентов, принимающих алендроновую кислоту, отмечаются такие побочные реакции, как эзофагит, язва пищевода и эрозия пищевода, иногда с кровотечениями, изредка приводящие к возникновению стриктур или перфорации пищевода. В некоторых случаях данные нежелательные явления могут быть тяжелыми и требовать госпитализации.

Поэтому врачам следует особенно внимательно контролировать любые симптомы, указывающие на возможные реакции со стороны пищевода. Пациентов следует предупредить о необходимости прекратить прим Алендроната и обратиться к врачу в случае появления дисфагии, боли при глотании или за грудиной, появлении или усилении изжоги.

Риск возникновения тяжелых нежелательных явлений со стороны пищевода выше у пациентов, нарушающих рекомендации по приему препарата: нельзя принимать горизонтальное положение после употребления препарат и/или принимать его, не запивая, согласно рекомендациям, полным стаканом воды (170 - 230 мл), и/или продолжать принимать его при появлении симптомов раздражения пищевода. Пациенты, которые не могут выполнять указания по дозированию в силу психического заболевания, должны принимать лечение Алендронатом под соответствующим контролем.

В случае пропуска приема очередной еженедельной дозы препарата следует принять 1 таблетку Алендроната в ближайший день, утром. Не рекомендуется принимать 2 таблетки в 1 день. В дальнейшем следует вернуться к приему Алендроната 1 раз в неделю, в тот же день недели, который был выбран для приема препарата изначально.

При наличии гипокальциемии уровень кальция в крови необходимо нормализовать до начала лечения Алендронатом. Другие нарушения минерального обмена (например, дефицит витамина D) также должны быть устранены. У пациентов с данными нарушениями в ходе лечения Алендронатом необходимо контролировать содержание кальция в сыворотке крови и симптомы гипокальциемии. В связи с тем, что алендроновая кислота увеличивает содержание минеральных веществ в костной ткани, может наблюдаться небольшое бессимптомное снижение концентрации, кальция и фосфатов в сыворотке крови, особенно при костной болезни Педжета, с исходно значительно повышенной скоростью метаболизма костной ткани, а также у пациентов, получающих глюкокортикоиды, что сопровождается возможным уменьшением всасывания кальция. Особенно важно обеспечить адекватное поступление в организм кальция и витамина D у этих пациентов. В редких случаях гипокальциемия может быть тяжелой, обычно у пациентов с предрасположенностью к этому осложнению (гипопаратиреоидизм, дефицит витамина D, мальабсорбция кальция).

Стоматология.

У пациентов, принимающих бисфосфонаты, в том числе алендроновую кислоту, отмечались случаи локального остеонекроза челюсти, ассоциированного главным образом с предшествующей экстракцией зуба и/или местной инфекцией (включая остеомиелит), часто с медленным выздоровлением. В большинстве случаев локальный остеонекроз челюсти на фоне приема бисфосфонатов возникает у онкологических пациентов, получающих бисфосфонаты внутривенно. К факторам риска для локального остеонекроза челюсти относятся инвазивные зубоврачебные процедуры (например, удаление зуба, зубные, импланты, хирургические операции на кости), онкологическое заболевание, сопутствующая терапия (например химиотерапия, лучевая терапия, кортикостероиды), недостаточная гигиена полости рта, сопутствующие патологии (например, заболевания периодонта и/или другие заболевания зубов/анемия, коагулопатия, инфекция, неправильно сидящие зубные протезы) и курение. У пациентов, для которых необходимо проведение инвазивных зубоврачебных процедур, прекращение лечения бисфосфонатами может снизить риск возникновения остеонекроза челюсти. При составлении плана лечения каждого пациента необходимо руководствоваться клиническим решением лечащего врача. и/или хирурга-стоматолога, принятым на основании индивидуальной оценки соотношения польза/риск. Пациенты, у которых во время лечения бисфосфонатом развился локальный остеонекроз челюсти, должны находиться под наблюдением хирурга-стоматолога. Состояние этих пациентов может усугубиться обширной стоматологической операцией для лечения остеонекроза челюсти. Следует рассмотреть необходимость прекращения терапии бисфосфонатом, исходя из индивидуальной оценки соотношения польза/риск.

Скелетно-мышечные боли.

Отмечались сильные, иногда инвалидизирующие боли в костях, суставах и/или мышцах у пациентов, принимающих бисфосфонаты (в том числе алендроновую кислоту), назначенные для лечения остеопороза, в большинстве своем у женщин в постклимактерическом периоде. Симптомы появляются в период от одного дня до нескольких месяцев после начала приема препарата. При развитии тяжелых симптомов прием препарата необходимо прекратить. У большинства пациентов симптомы проходят после прекращения приема препарата.

При появлении сильных скелетно-мышечных болей пациенту следует проинформировать об этом врача.

Атипичные подвертельные и диафизарные переломы бедренной кости.

Имеются данные об атипичных, низкоэнергетических, или низкотравматических переломах диафиза бедренной кости у пациентов, получающих лечение бисфосфонатами. Такие переломы могут локализоваться в любом месте диафиза бедренной кости, от перелома непосредственно под малым вертелом бедренной кости до надмыщелкового перелома, и являются поперечными или косопоперечными по направлению без признаков раздробления. Причинная зависимость не была установлена, поскольку эти переломы также случаются у пациентов, страдающих остеопорозом, не получающих лечение бисфосфонатами.

Атипичные переломы бедренной кости чаще всего происходят при минимальном повреждении пораженной области или при его отсутствии. Они могут быть двусторонними, и у многих пациентов отмечаются продромальные боли в пораженной зоне, обычно проявляющиеся как тупая, ноющая боль в бедре, ощущаемая на протяжении от нескольких , недель до нескольких месяцев до полного перелома. В нескольких случаях отмечалось, что пациенты также получали лечение глюкокортикоидами на момент перелома.

У всех пациентов, получающих Алендронат, с жалобами на боли в бедре или в паховой области, необходимо исключить атипичный или неполный перелом бедра.

Пациенты с атипичным переломом также должны быть обследованы на наличие симптомов и признаков перелома в контрлатеральной конечности. Следует рассмотреть вопрос о прекращении терапии бисфосфонатами исходя из индивидуальной оценки соотношения польза/риск.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных о влиянии приема алендроновой кислоты на способность управлять автомобилем и другими механизмами нет.

Форма выпуска

Таблетки 70 мг.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
0
Избранное
Корзина
Пуста