ЗОДАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 10МГ/МЛ 20МЛ [флакон] /ЗЕНТИВА К.С./

Купить ЗОДАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 10МГ/МЛ 20МЛ [флакон] /ЗЕНТИВА К.С./

Рецептурность Отпускается без рецепта.
МНН Цетиризин
Производитель ЗЕНТИВА
28845
206 Р
  • Описание
  • Рекомендации
  • Отзывы 0

Состав

Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг,

Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная


Фармакокинетика

Зодак - высоко эффективное антигистаминное, противоаллергическое средство.
Активное вещество препарата - цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1 -гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоаллергическим, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
В терапевтических дозах Зодак не оказывает седативного эффекта.


Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит,
  • зудящие аллергические дерматозы,
  • поллиноз (сенная лихорадка),
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • отек Квинке.


Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • беременность,
  • период лактации,
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток), до 1 года (для капель).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).


Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.


Взаимодействие

Не рекомендуется без консультации врача сочетать приём препарата Зодак с другими лекарственными средствами.

При одновременном приёме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов препарата Зодак.

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя.


Способ применения и дозы

Зодак назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде. Таблетки, покрытые оболочкой, следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 10 мг цетиризина (1 таблетка, 20 капель или 2 мерные ложки сиропа).

Детям от 6 до 12 лет - по 10 мг цетиризина (1 таблетка, 20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет - по 5 мг цетиризина (1/2 таблетки, 10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз в сутки или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет - по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.


Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, утомляемость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: симптоматическая терапия. Промывание желудка, назначение активированного угля. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.


Особые указания

Пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста необходимо перед приемом препарата проконсультироваться с врачом (см. Фармакокинетика, Способ применения и дозы).


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется одновременное употребление ЛС, угнетающих ЦНС, алкоголя.

Капли не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому могут назначаться и лицам страдающим сахарным диабетом.


Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта


Условия хранения

Специальных условий хранения не требуется


Срок годности

3 года


ЗОДАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 10МГ/МЛ 20МЛ [флакон] /ЗЕНТИВА К.С./ отзывы

Оставьте отзыв об этом товаре первым!